📉 投資家別 空売り残高推移
タップで表示を切り替え/ダブルタップでその系列だけ
📊 空売り残高・信用残高と株価
⚖️ 信用倍率
- 報告者の種別: 💼 ファンド・👤 個人は自分の判断で売っている可能性が高い空売り。 🏛️ 証券会社・⚡ マーケットメイカーは顧客取引のヘッジや仲介が中心で、相場の見通しを表すとは限りません(名前からの自動分類。📖 用語集)
- 大口空売り合計: 発行済株式の0.5%以上を空売りしている大口の報告の合計(0.5%未満の空売りは含まれません)
- 信用売り残・信用買い残: 信用取引(主に個人)の売り・買いの残高。JPX が日々公表 (2026-10-23 から収録)
- 割合(%): 発行済株式に対する割合。信用残高の割合は、大口の報告から推定した発行済株式数で計算するため、 大口の報告がない銘柄では表示されません
- 信用倍率 = 信用買い残 ÷ 信用売り残(1倍より小さいと売りの方が多い「売り長」)
- 大量保有の合計: 5% 超を持つ大株主(大量保有報告書)の保有割合の合計。報告のない日は前回の値を引き継ぎ、5% 未満になった保有者は外す。 EDINET の収録開始より前は分からないので描かない。空売りより桁が大きく目盛りが潰れる時は最初は隠しているので、下のチップ「大量保有の合計」を押すと表示される。保有割合には新株予約権などの潜在株式も含むので、合計が 100% を超えることがある(大量保有者の一覧)
- 株価(終値、右の軸): Yahoo Finance から取得した参考値(分割・配当の調整なし)。正確な値は証券会社などでご確認ください
💳 信用取引残高 (全 6 日分・新しい順)
| 日付 | 売り残 | 前日比 | 買い残 | 前日比 | 信用倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 72,800 | +16,800 | 713,000 | ▲62,000 | 9.79倍 |
| 2026-10-29 | 56,000 | ▲16,800 | 775,000 | +80,400 | 13.84倍 |
| 2026-10-28 | 72,800 | ▲14,400 | 694,600 | +65,300 | 9.54倍 |
| 2026-10-27 | 87,200 | +700 | 629,300 | +25,900 | 7.22倍 |
| 2026-10-26 | 86,500 | ▲14,900 | 603,400 | ▲1,000 | 6.98倍 |
| 2026-10-23 | 101,400 | — | 604,400 | — | 5.96倍 |
6 / 6 日分
信用取引(主に個人)の売り・買いの残高(株数)。前日比は前の公表日との差。信用倍率 = 買い残 ÷ 売り残。 出典: JPX「銘柄別信用取引残高」(日々公表)
🏢 大量保有者(5%以上) (大量保有報告書・割合の大きい順)
📈 保有割合の推移
報告は保有割合が 1% 以上動いた時に出るので、報告のない日は前回の値を引き継いでいます。5% 未満になった報告の後は線を描きません。
| 保有者 | 保有割合 | 前回比 | 報告義務発生日 | 保有目的 |
|---|---|---|---|---|
| 伊藤忠商事株式会社 | 22.43% | +1.02pt | 2026-09-09 | 提出者が発行者との間で締結した2023年5月16日付資本業務提携契約(その後の変… |
📑 報告の履歴(新しい順・最大 30 件)
| 提出日 | 提出者 | 書類 | 保有割合 | 前回比 | 理由 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.11(2026年10月29日付… | 22.43% | +1.02pt | 株券等保有割合が1%以上増加した為 |
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.9(2026年10月29日付け… | 20.27% | +1.06pt | 株券等保有割合が1%以上増加した為 |
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.10(2026年10月29日付… | 21.41% | +1.14pt | 株券等保有割合が1%以上増加した為 |
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.8(2026年10月29日付け… | 19.21% | +1.06pt | 株券等保有割合が1%以上増加した為 |
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.7(2026年10月29日付け… | 18.15% | +1.08pt | 株券等保有割合が1%以上増加した為 |
| 2026-10-29 | 伊藤忠商事株式会社 | 変更報告書 No.6 | 17.98% | +0.91pt | ・保有目的の変更・当該株券等に関する担保契約等重要な契約の締… |
株式の 5% 超を持った人が出す「大量保有報告書」と、その後 1% 以上増減した時の「変更報告書」から。 保有割合が 5% 未満になった報告(灰色)を最後に、報告は出なくなります。 出典: 金融庁 EDINET(2026-10-04 以降に提出された報告だけを収録。それより前から持ち続けている保有者は出ません)。 📖 用語集
📋 大口の空売り報告(明細) (全 105 件・新しい順)
| 計算年月日 | 商号・名称・氏名 | 残高数量 | 残高割合 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | 🏛️ 野村證券株式会社 | 693,861 | 0.49% | |
| 2026-10-29 | 🏛️ Nomura International plc | 0 | 0.00% | Below the threshold |
| 2026-10-29 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 669,336 | 0.48% | |
| 2026-10-28 | 🏛️ Nomura International plc | 796,248 | 0.57% | |
| 2026-10-26 | 🏛️ Nomura International plc | 563,599 | 0.40% | |
| 2026-10-26 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,215,300 | 0.87% | |
| 2026-10-26 | 🏛️ 野村證券株式会社 | 702,761 | 0.50% | |
| 2026-10-23 | 🏛️ Nomura International plc | 1,112,476 | 0.80% | |
| 2026-10-20 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,376,100 | 0.99% | |
| 2026-10-08 | 🏛️ Nomura International plc | 1,161,813 | 0.83% | |
| 2026-10-06 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,418,600 | 1.02% | |
| 2026-10-05 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 655,915 | 0.47% | |
| 2026-10-02 | 🏛️ Nomura International plc | 1,048,708 | 0.75% | |
| 2026-09-28 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 790,815 | 0.56% | |
| 2026-09-24 | 🏛️ Nomura International plc | 834,626 | 0.60% | |
| 2026-09-24 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,342,500 | 0.96% | |
| 2026-09-24 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 839,715 | 0.60% | |
| 2026-09-18 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,388,200 | 1.00% | |
| 2026-09-18 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 827,715 | 0.59% | |
| 2026-09-17 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 848,215 | 0.61% | |
| 2026-09-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,351,400 | 0.97% | |
| 2026-09-16 | 🏛️ Nomura International plc | 831,829 | 0.59% | |
| 2026-09-16 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,404,300 | 1.01% | |
| 2026-09-15 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 758,615 | 0.54% | |
| 2026-09-11 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 913,315 | 0.65% | |
| 2026-09-10 | 🏛️ Nomura International plc | 788,513 | 0.56% | |
| 2026-09-10 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 992,315 | 0.71% | |
| 2026-09-09 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,312,800 | 0.94% | |
| 2026-09-09 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 855,515 | 0.61% | |
| 2026-09-08 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 830,215 | 0.59% | |
| 2026-09-02 | 🏛️ Nomura International plc | 634,156 | 0.45% | |
| 2026-09-02 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 1,235,150 | 0.88% | |
| 2026-09-01 | 🏛️ Nomura International plc | 803,589 | 0.57% | |
| 2026-09-01 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 995,050 | 0.71% | |
| 2026-09-01 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 928,315 | 0.66% | |
| 2026-08-31 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 787,615 | 0.56% | |
| 2026-08-26 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 642,886 | 0.46% | |
| 2026-08-25 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 708,797 | 0.51% | |
| 2026-08-21 | 🏛️ Nomura International plc | 932,903 | 0.67% | |
| 2026-08-19 | 🏛️ Nomura International plc | 1,047,833 | 0.75% | |
| 2026-08-19 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 666,397 | 0.48% | |
| 2026-08-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 725,097 | 0.52% | |
| 2026-08-17 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 682,415 | 0.49% | |
| 2026-08-14 | 🏛️ Nomura International plc | 1,219,318 | 0.87% | |
| 2026-08-14 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 742,715 | 0.53% | |
| 2026-08-13 | 🏛️ Nomura International plc | 1,404,225 | 1.01% | |
| 2026-08-13 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 657,597 | 0.47% | |
| 2026-08-10 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 884,797 | 0.63% | |
| 2026-08-10 | 🏛️ Nomura International plc | 1,148,113 | 0.82% | |
| 2026-08-06 | 🏛️ Nomura International plc | 655,197 | 0.47% |
50 / 105 件