📉 投資家別 空売り残高推移
タップで表示を切り替え/ダブルタップでその系列だけ
📊 空売り残高・信用残高と株価
- 報告者の種別: 💼 ファンド・👤 個人は自分の判断で売っている可能性が高い空売り。 🏛️ 証券会社・⚡ マーケットメイカーは顧客取引のヘッジや仲介が中心で、相場の見通しを表すとは限りません(名前からの自動分類。📖 用語集)
- 大口空売り合計: 発行済株式の0.5%以上を空売りしている大口の報告の合計(0.5%未満の空売りは含まれません)
- 信用売り残・信用買い残: 信用取引(主に個人)の売り・買いの残高。JPX が日々公表 (2026-10-23 から収録)
- 割合(%): 発行済株式に対する割合。信用残高の割合は、大口の報告から推定した発行済株式数で計算するため、 大口の報告がない銘柄では表示されません
- 大量保有の合計: 5% 超を持つ大株主(大量保有報告書)の保有割合の合計。報告のない日は前回の値を引き継ぎ、5% 未満になった保有者は外す。 EDINET の収録開始より前は分からないので描かない。空売りより桁が大きく目盛りが潰れる時は最初は隠しているので、下のチップ「大量保有の合計」を押すと表示される。保有割合には新株予約権などの潜在株式も含むので、合計が 100% を超えることがある(大量保有者の一覧)
- 株価(終値、右の軸): Yahoo Finance から取得した参考値(分割・配当の調整なし)。正確な値は証券会社などでご確認ください
💳 信用取引残高 (全 6 日分・新しい順)
| 日付 | 売り残 | 前日比 | 買い残 | 前日比 | 信用倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 0 | 0 | 1,007,900 | ▲40,400 | — |
| 2026-10-29 | 0 | 0 | 1,048,300 | ▲47,500 | — |
| 2026-10-28 | 0 | 0 | 1,095,800 | +22,100 | — |
| 2026-10-27 | 0 | 0 | 1,073,700 | +9,400 | — |
| 2026-10-26 | 0 | 0 | 1,064,300 | ▲3,800 | — |
| 2026-10-23 | 0 | — | 1,068,100 | — | — |
6 / 6 日分
信用取引(主に個人)の売り・買いの残高(株数)。前日比は前の公表日との差。信用倍率 = 買い残 ÷ 売り残。 出典: JPX「銘柄別信用取引残高」(日々公表)
🏢 大量保有者(5%以上) (大量保有報告書・割合の大きい順)
📈 保有割合の推移
報告は保有割合が 1% 以上動いた時に出るので、報告のない日は前回の値を引き継いでいます。5% 未満になった報告の後は線を描きません。
| 保有者 | 保有割合 | 前回比 | 報告義務発生日 | 保有目的 |
|---|---|---|---|---|
| Long Corridor Asset Management Limited | 10.55% | ▲0.25pt | 2026-10-27 | 純投資(提出者は投資一任契約に基づき投資権限を有する) |
📑 報告の履歴(新しい順・最大 30 件)
| 提出日 | 提出者 | 書類 | 保有割合 | 前回比 | 理由 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | Long Corridor Asset Management Limited | 変更報告書No.4 | 10.55% | ▲0.25pt | 保有株券等の内訳が1%以上変動したこと |
| 2026-10-22 | Long Corridor Asset Management Limited | 変更報告書No.3 | 10.80% | ▲1.26pt | 株式等の保有割合が1%以上減少したこと |
| 2026-10-19 | Long Corridor Asset Management Limited | 変更報告書No.2 | 12.06% | ▲1.02pt | 株式等の保有割合が1%以上減少したこと |
| 2026-10-09 | Long Corridor Asset Management Limited | 変更報告書No.1(2026年10月9日付け訂正… | 13.08% | ▲1.17pt | 株式等の保有割合が1%以上減少したこと |
株式の 5% 超を持った人が出す「大量保有報告書」と、その後 1% 以上増減した時の「変更報告書」から。 保有割合が 5% 未満になった報告(灰色)を最後に、報告は出なくなります。 出典: 金融庁 EDINET(2026-10-04 以降に提出された報告だけを収録。それより前から持ち続けている保有者は出ません)。 📖 用語集
📋 大口の空売り報告(明細) (全 213 件・新しい順)
| 計算年月日 | 商号・名称・氏名 | 残高数量 | 残高割合 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 83,300 | 0.45% | |
| 2026-10-28 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 118,700 | 0.64% | |
| 2026-10-26 | 🏛️ Macquarie Bank Limited | 110,000 | 0.58% | Change in holding percentage |
| 2026-10-26 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 135,600 | 0.73% | |
| 2026-10-23 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 234,800 | 1.27% | |
| 2026-10-23 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 150,500 | 0.81% | |
| 2026-10-22 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 124,700 | 0.67% | |
| 2026-10-20 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 253,800 | 1.37% | |
| 2026-10-20 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 146,500 | 0.79% | |
| 2026-10-19 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 155,100 | 0.84% | |
| 2026-10-16 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 171,300 | 0.93% | |
| 2026-10-14 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 198,100 | 1.07% | |
| 2026-10-13 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 177,500 | 0.96% | |
| 2026-10-08 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 197,300 | 1.07% | |
| 2026-10-07 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 203,200 | 1.10% | |
| 2026-10-05 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 271,600 | 1.47% | |
| 2026-10-05 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 188,800 | 1.02% | |
| 2026-10-02 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 285,700 | 1.55% | |
| 2026-10-02 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 176,600 | 0.96% | |
| 2026-09-30 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 324,700 | 1.76% | |
| 2026-09-30 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 148,000 | 0.80% | |
| 2026-09-29 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 337,600 | 1.83% | |
| 2026-09-24 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 141,100 | 0.76% | |
| 2026-09-18 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 113,800 | 0.61% | |
| 2026-09-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 359,500 | 1.95% | |
| 2026-09-16 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 310,500 | 1.68% | |
| 2026-09-10 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 242,300 | 1.31% | |
| 2026-09-09 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 239,000 | 1.29% | |
| 2026-08-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 174,100 | 0.94% | |
| 2026-07-29 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 85,300 | 0.46% | |
| 2026-07-28 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 106,200 | 0.57% | |
| 2026-07-27 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 123,900 | 0.67% | |
| 2026-07-24 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 132,000 | 0.71% | |
| 2026-07-23 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 166,200 | 0.90% | |
| 2026-07-22 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 156,400 | 0.85% | |
| 2026-07-21 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 160,270 | 0.87% | |
| 2026-07-21 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 144,500 | 0.78% | |
| 2026-07-17 | 🏛️ JPM Securities Japan Co Ltd. | 82,600 | 0.44% | |
| 2026-07-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 187,470 | 1.02% | |
| 2026-07-14 | 🏛️ JPM Securities Japan Co Ltd. | 127,700 | 0.69% | |
| 2026-07-13 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 227,070 | 1.23% | |
| 2026-07-06 | 🏛️ JPM Securities Japan Co Ltd. | 146,600 | 0.79% | |
| 2026-07-03 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 254,270 | 1.38% | |
| 2026-07-02 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 285,370 | 1.55% | |
| 2026-06-30 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 108,900 | 0.59% | |
| 2026-06-22 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 268,570 | 1.46% | |
| 2026-06-22 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 110,300 | 0.60% | |
| 2026-06-18 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 251,670 | 1.37% | |
| 2026-06-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 237,470 | 1.29% | |
| 2026-06-17 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 104,300 | 0.56% |
50 / 213 件