📉 投資家別 空売り残高推移
タップで表示を切り替え/ダブルタップでその系列だけ
📊 空売り残高・信用残高と株価
⚖️ 信用倍率
- 報告者の種別: 💼 ファンド・👤 個人は自分の判断で売っている可能性が高い空売り。 🏛️ 証券会社・⚡ マーケットメイカーは顧客取引のヘッジや仲介が中心で、相場の見通しを表すとは限りません(名前からの自動分類。📖 用語集)
- 大口空売り合計: 発行済株式の0.5%以上を空売りしている大口の報告の合計(0.5%未満の空売りは含まれません)
- 信用売り残・信用買い残: 信用取引(主に個人)の売り・買いの残高。JPX が日々公表 (2026-10-23 から収録)
- 割合(%): 発行済株式に対する割合。信用残高の割合は、大口の報告から推定した発行済株式数で計算するため、 大口の報告がない銘柄では表示されません
- 信用倍率 = 信用買い残 ÷ 信用売り残(1倍より小さいと売りの方が多い「売り長」)
- 大量保有の合計: 5% 超を持つ大株主(大量保有報告書)の保有割合の合計。報告のない日は前回の値を引き継ぎ、5% 未満になった保有者は外す。 EDINET の収録開始より前は分からないので描かない。空売りより桁が大きく目盛りが潰れる時は最初は隠しているので、下のチップ「大量保有の合計」を押すと表示される。保有割合には新株予約権などの潜在株式も含むので、合計が 100% を超えることがある(大量保有者の一覧)
- 株価(終値、右の軸): Yahoo Finance から取得した参考値(分割・配当の調整なし)。正確な値は証券会社などでご確認ください
💳 信用取引残高 (全 6 日分・新しい順)
| 日付 | 売り残 | 前日比 | 買い残 | 前日比 | 信用倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 17,600 | ▲400 | 35,571,200 | +75,300 | 2021.09倍 |
| 2026-10-29 | 18,000 | 0 | 35,495,900 | ▲21,500 | 1971.99倍 |
| 2026-10-28 | 18,000 | 0 | 35,517,400 | ▲6,300 | 1973.19倍 |
| 2026-10-27 | 18,000 | ▲200 | 35,523,700 | +59,000 | 1973.54倍 |
| 2026-10-26 | 18,200 | 0 | 35,464,700 | ▲62,800 | 1948.61倍 |
| 2026-10-23 | 18,200 | — | 35,527,500 | — | 1952.06倍 |
6 / 6 日分
信用取引(主に個人)の売り・買いの残高(株数)。前日比は前の公表日との差。信用倍率 = 買い残 ÷ 売り残。 出典: JPX「銘柄別信用取引残高」(日々公表)
🏢 大量保有者(5%以上) (大量保有報告書・割合の大きい順)
📈 保有割合の推移
報告は保有割合が 1% 以上動いた時に出るので、報告のない日は前回の値を引き継いでいます。5% 未満になった報告の後は線を描きません。
| 保有者 | 保有割合 | 前回比 | 報告義務発生日 | 保有目的 |
|---|---|---|---|---|
| 牧 寛之 (共同保有 2 者) | 28.36% | ±0 | 2026-10-23 | ・提出者は、従前は、議決権その他の株主権の行使を通じた経営関与及びガバナンスの改… |
📑 報告の履歴(新しい順・最大 30 件)
| 提出日 | 提出者 | 書類 | 保有割合 | 前回比 | 理由 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 牧 寛之 | 変更報告書 No.13 | 28.36% | ±0 | 共同保有者の増加、提出者の保有目的の変更、重要提案行為等の変… |
| 2026-10-21 | 牧 寛之 | 変更報告書 No.12 | 28.36% | +1.47pt | 株式等保有割合が1%以上増加したこと |
| 2026-10-19 | 牧 寛之 | 変更報告書 No.11 | 26.89% | +2.37pt | 株式等保有割合が1%以上増加したこと |
| 2026-10-13 | 牧 寛之 | 変更報告書 No.10 | 24.52% | +1.20pt | 株式等保有割合が1%以上増加したこと |
| 2026-10-09 | 牧 寛之 | 変更報告書 No.9 | 23.32% | +2.79pt | 株式等保有割合が1%以上増加したこと、並びに保有目的、重要提… |
株式の 5% 超を持った人が出す「大量保有報告書」と、その後 1% 以上増減した時の「変更報告書」から。 保有割合が 5% 未満になった報告(灰色)を最後に、報告は出なくなります。 出典: 金融庁 EDINET(2026-10-04 以降に提出された報告だけを収録。それより前から持ち続けている保有者は出ません)。 📖 用語集
📋 大口の空売り報告(明細) (全 208 件・新しい順)
| 計算年月日 | 商号・名称・氏名 | 残高数量 | 残高割合 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-14 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 571,297 | 0.48% | |
| 2026-09-09 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 647,497 | 0.54% | |
| 2026-09-03 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 799,697 | 0.67% | |
| 2026-09-02 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 834,897 | 0.70% | |
| 2026-09-01 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 802,397 | 0.68% | |
| 2026-08-31 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 913,597 | 0.77% | |
| 2026-08-28 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,447,697 | 1.22% | |
| 2026-08-25 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,548,897 | 1.31% | |
| 2026-08-21 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,527,097 | 1.29% | |
| 2026-08-20 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 482,595 | 0.40% | |
| 2026-08-19 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 670,795 | 0.56% | |
| 2026-08-19 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,640,997 | 1.39% | |
| 2026-08-17 | 🏛️ 大和証券株式会社 | 594,500 | 0.50% | |
| 2026-08-17 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,718,178 | 1.45% | |
| 2026-08-14 | 🏛️ Nomura International plc | 490,495 | 0.41% | |
| 2026-08-12 | 🏛️ Nomura International plc | 637,111 | 0.54% | |
| 2026-08-10 | 🏛️ Nomura International plc | 808,679 | 0.68% | |
| 2026-08-07 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,874,178 | 1.58% | |
| 2026-08-06 | 🏛️ Nomura International plc | 900,559 | 0.76% | |
| 2026-08-06 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 792,467 | 0.67% | |
| 2026-08-06 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,737,778 | 1.47% | |
| 2026-08-05 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,470,578 | 1.24% | |
| 2026-08-05 | 🏛️ Nomura International plc | 824,357 | 0.69% | |
| 2026-08-04 | 🏛️ Nomura International plc | 684,346 | 0.58% | |
| 2026-08-04 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,414,278 | 1.19% | |
| 2026-08-03 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,427,178 | 1.21% | |
| 2026-07-30 | 🏛️ Nomura International plc | 819,360 | 0.69% | |
| 2026-07-29 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,411,678 | 1.19% | |
| 2026-07-28 | 🏛️ Nomura International plc | 866,786 | 0.73% | |
| 2026-07-23 | 🏛️ Nomura International plc | 1,004,741 | 0.85% | |
| 2026-07-17 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 553,700 | 0.46% | |
| 2026-07-16 | 🏛️ Nomura International plc | 1,124,680 | 0.95% | |
| 2026-07-16 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,496,178 | 1.26% | |
| 2026-07-15 | 🏛️ Nomura International plc | 1,246,489 | 1.05% | |
| 2026-07-14 | 🏛️ UBS AG | 327,800 | 0.27% | |
| 2026-07-14 | 🏛️ Nomura International plc | 1,474,059 | 1.24% | |
| 2026-07-10 | 🏛️ Nomura International plc | 1,629,323 | 1.38% | |
| 2026-07-10 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 675,100 | 0.57% | |
| 2026-07-07 | 🏛️ Nomura International plc | 1,842,747 | 1.56% | |
| 2026-07-06 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 722,700 | 0.61% | |
| 2026-07-06 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,345,078 | 1.14% | |
| 2026-07-03 | 🏛️ モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 1,281,778 | 1.08% | |
| 2026-07-02 | 🏛️ Nomura International plc | 1,998,899 | 1.69% | |
| 2026-07-01 | 🏛️ UBS AG | 703,200 | 0.59% | |
| 2026-07-01 | 🏛️ Nomura International plc | 2,210,613 | 1.87% | |
| 2026-06-30 | 🏛️ Nomura International plc | 2,360,091 | 2.00% | |
| 2026-06-30 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 607,400 | 0.51% | |
| 2026-06-29 | 🏛️ Nomura International plc | 2,293,813 | 1.94% | |
| 2026-06-29 | 🏛️ Barclays Capital Securities Ltd | 589,500 | 0.49% | |
| 2026-06-26 | 🏛️ UBS AG | 818,400 | 0.69% |
50 / 208 件